Ranking de las 100 principales empresas de transporte terrestre en España

ranking empresas de transporte terrestre

En este artículo presentamos el ranking de las primeras 100 empresas de transporte terrestre en España, ordenadas por su volumen de ventas de 2020.

El ranking actualizado ha sido elaborado por Infocif, ofreciendo el listado de las empresas de transporte más importantes en base a su facturación. Incluye, además, datos interesantes sobre las principales flotas de transporte: ventas en 2020 y 2019, resultado de 2020 (frente a 2019), EBITDA y número de empleados.

Se puede observar que RENFE aparece en el primer puesto de las empresas de logística y transporte, con una facturación cercana a los 2.500 millones de euros. En segundo lugar se encuentra la COMPAÑÍA DE DISTRIBUCIÓN INTEGRAL LOGISTA S.A., con unas ventas cercanas a los 2.000 millones.

FASHION LOGISTICS FORDARWERS S.A., la empresa de logística de INDITEX, creada para coordinar los transportes al extranjero de sus diferentes marcas, ocupa el tercer puesto del ranking.

En el 4º lugar pertenece a la EMPRESA MUNICIPAL DE TRANSPORTES DE MADRID (EMT). Esta flota de transporte de personas facturó en 2020 más de 600 millones de euros. SEUR GEOPOST S.L. está en la 5ª posición de las empresas de servicio de transportes de mercancías, con una facturación superior a los 550 millones de euros.

Las empresas de transporte terrestre más importantes (1-50)

PosiciónRazón SocialVentas 2020Ventas 2019Resultado 2020EBITDA 2020Empleados
1RENFE VIAJEROS SOCIEDAD MERCANTIL ESTATAL SA2.452.245.0003.609.331.000-414.067.000-68.186.0009.604
2COMPAÑIA DE DISTRIBUCION INTEGRAL LOGISTA SA1.983.909.0002.045.380.000258.082.00068.066.0001.082
3FASHION LOGISTICS FORWARDERS SA-971.234.654--1
4EMPRESA MUNICIPAL DE TRANSPORTES DE MADRID SA629.735.345594.417.4977.430.47068.076.7229.816
5SEUR GEOPOST SL553.957.347460.429.053-6.811.77318.112.1612.065
6PRIMAFRIO SL-421.681.374--376
7XPO TRANSPORT SOLUTIONS SPAIN SL414.344.000438.699.000-4.667.00010.232.0001.338
8DHL EXEL SUPPLY CHAIN390.672.000425.914.0007.442.00010.809.0003.022
9COMPAÑIA DE DISTRIBUCION INTEGRAL LOGISTA HOLDINGS SA385.860.000162.398.000384.753.000384.316.000-
10GENERAL LOGISTICS SYSTEMS SPAIN SA374.222.391239.555.93311.078.92629.774.9101.512
11CORREOS EXPRESS PAQUETERIA URGENTE SA SME371.182.000276.437.00016.427.00015.901.0001.407
12DACHSER SPAIN SA337.754.685347.729.2486.900.66813.982.0101.739
13PROSEGUR CASH SA332.850.000113.017.000301.995.000315.303.00052
14TRANSPORTS DE BARCELONA SA324.431.417327.533.168-31.022.3354.561
15RHENUS LOGISTICS SA307.957.843347.487.936720.7482.373.207859
16DHL PARCEL IBERIA SL299.402.26422.271.303-9.136.009-10.748.663135
17COMPAÑIA LOGISTICA ACOTRAL SA287.482.699291.036.447494.6079.678.8303.616
18SCHENKER LOGISTICS SA286.762.413288.727.834-5.310.737-4.982.034938
19TRANS SESE SL281.732.481310.821.01413.6081.667.571657
20MARTICO VALENCIA SL250.293.815136.560.6774.172.0407.944.903121
21FITMAN SL237.045.656204.112.6772.920.6504.165.534115
22ID LOGISTICSIBERIA SA-231.513.289--2.274
23DRONAS 2002 SL228.453.559230.568.22519.077.32522.051.6961.195
24CARRERAS GRUPO LOGISTICOSA226.128.145218.255.50114.761.38826.619.272-
25GEFCO ESPAÑA SA211.925.000245.002.0005.208.0009.189.000-
26STEF IBERIA SA201.014.000213.383.0008.616.00011.266.0001.244
27TRANSPORTES J CARRION SA190.122.309252.282.5622.207.3368.244.449840
28LOGISTA-DIS SA187.926.976121.326.3154.213.8856.873.011143
29BIP & DRIVE EDE SA182.329.000262.476.0001.669.0004.612.00016
30RENFE MERCANCIAS SOCIEDAD MERCANTIL ESTATAL SA175.054.000211.831.000-42.690.000-18.440.000979
31TRANSPORTES AGUSTIN FUENTES E HIJOS SL162.825.725158.488.5923.662.06113.515.445792
32TNT EXPRESS WORLDWIDE SPAIN SL160.016.000172.575.000-14.395.0005.298.0001.227
33DHL GLOBAL FORWARDING SPAIN SL159.327.115142.636.1834.400.8256.338.377279
34MADRID ECO PLATFORM SL-152.936.033--21
35M P VAT SERVICES SL151.723.510172.328.464806.5291.223.78921
36MARCOTRAN TRANSPORTES INTERNACIONALES SA148.561.941173.032.965-1.567.84510.500.977835
37TRANSFESA LOGISTICS SA-148.258.557--574
38SALVESEN LOGISTICA SA136.635.851150.706.1334.492.2256.315.908891
39LOGISTA PHARMA SA135.322.061123.022.3305.895.0218.466.614474
40TRUCK AND WHEEL SL-134.353.000--141
41NEX CONTINENTAL HOLDINGS SLU132.594.539231.775.363-78.530.430-38.849.8371.189
42CEVA FREIGHT ESPAÑA SL131.526.700123.271.8531.545.7212.149.879171
43AUTOPISTAS DEL ATLANTICO CONCESIONARIA ESPAÑOLA SA130.915.306164.685.99133.692.686103.316.901247
44FEDEX SPAIN SL-120.401.521--582
45TRANSPORTES EL MOSCA SA119.213.014128.721.418737.9951.531.891252
46LOGESTA GESTION DE TRANSPORTE SA112.529.387114.396.0774.144.2555.291.89398
47LOZANO TRANSPORTES SA-109.119.000---
48LUIS SIMOES LOGISTICA INTEGRADA SA108.041.638116.503.174-233.7062.206.122846
49TRANSPORTES URBANOS DE SEVILLA SA MUNICIPAL MP105.675.337112.108.108120.4749.643.1121.486
50GRUPO TRANSONUBA SL105.622.98699.819.3051.505.0571.726.660180

El transporte terrestre es el tipo de transporte más común en el planeta. Abarca todos los medios de transporte que se trasladan por tierra, excluyendo por tanto, el transporte aéreo y marítimo.

Incluye tanto el transporte terrestre por carretera como por ferrocarril. Asimismo, abarca el transporte terrestre de mercancías, personas, animales, etc.

Aunque las empresas de transporte sobre ruedas son la inmensa mayoría, llama la atención que la primera posición del ranking de las empresas de transporte pertenezca al transporte por ferrocarril (RENFE).

A continuación puedes ver el listado de las empresas de transporte situadas entre la posición 51º a la 100ª:

Ranking de flotas de transporte terrestre (51-100)

PosiciónRazón SocialVentas 2020Ventas 2019Resultado 2020EBITDA 2020Empleados
51GEODIS RT SPAIN SA104.144.000111.272.000-143.0001.723.000210
52TRANSPORTES MAZO HERMANOS SA103.900.766105.241.8571.363.33012.956.312505
53ALFIL LOGISTICS SA103.073.066113.429.7371.245.1232.313.163142
54CABIFY ESPAÑA SL103.038.000202.054.000-42.114.0007.006.000431
55INFORMACION CONTROL Y PLANIFICACION SA102.646.70695.494.0875.567.91810.560.382-
56TRANSPORTES CALSINA Y CARRE SL100.466.295104.362.4632.170.1273.772.504330
57FORDE REEDEREI SEETOURISTIK IBERIA SL-99.748.870--183
58EMPRESA MUNICIPAL DE TRANSPORTES DE VALENCIA SA97.303.206123.733.500-18.497.387-11.086.3161.717
59SOCIEDAD PUBLICA EUSKO TRENBIDEAK FERROCARRILES VASCOS SA96.896.92496.337.189-4.496.72229.095.7191.150
60TSI PLUS SL96.387.347105.787.739665.771851.75033
61TRANSPORTES BOYACA SL95.016.054103.596.0942.685.7004.223.857321
62TRANSXTAR SL94.454.39497.857.525340.8812.402.117297
63KRONE-MUR SERVIFRIO SL93.030.61118.669.02786.593.17488.895.83586
64AT LA ESPADA SL90.927.60078.293.5373.592.0157.067.73986
65DISAGON SL90.788.312110.927.963381.7311.514.77970
66TRANSPORTES INTERURBANOS DE TENERIFE SA89.737.078106.356.259-9.000.761-4.112.8591.757
67SERTRANS CATALUNYA SA89.712.87797.779.5324.651.9025.630.275124
68SABETRANS SL88.937.25558.184.7746.867.94715.329.389498
69TRANSPORTES GRUPO CALICHE SL87.887.09578.927.7922.082.2473.606.200176
70AVANZA ZARAGOZA SA86.907.79486.630.53514.28310.887.7041.238
71ISABEL ALONSO ALONSO SL84.614.13774.513.1892.404.1353.918.486506
72VIGON OESTE SA83.339.74474.546.861303.7782.138.649937
73DHL FREIGHT SPAIN SL82.663.75586.931.920343.952669.195144
74GRUPO TRANSAHER SL82.409.34685.657.605436.4581.824.715-
75DEPOSITOS DE COMERCIO EXTERIOR SA82.186.00083.949.000379.000638.000267
76AGENCIA TRANSPORTES TROTA SA81.054.03577.243.4472.633.1985.740.042360
77CEVA LOGISTICS ESPAÑA SL80.125.27182.879.881-2.016.250-1.625.8581.139
78TRANSPORTE INTEGRAL DE PAQUETERIA SA79.997.87674.003.1871.727.0123.601.286117
79AGREDA AUTOMOVIL SA78.382.068104.001.1522.182.4692.776.958169
80SUNSUNDEGUI SA73.186.07767.686.590518.6042.993.485278
81MOLINERO LOGISTICA SL72.788.44475.152.0141.585.9335.399.042726
82TRANSPORTES URBANOS Y SERVICIOS GENERALES SAL70.955.85974.834.0401.285.7518.950.526950
83SAN JOSE-LOPEZ SA69.216.58298.125.287-6.544.042-3.788.523236
84TRANSINTERCANO SL68.330.77363.135.3827.067.30212.332.550582
85SERVICIOS EMPRESARIALES ADER SA67.784.41359.720.867-159.2411.710.049233
86TRANSEGRE SL66.577.79265.338.7204.241.9749.927.408395
87ETRALUX SA63.914.00053.498.00013.508.00018.055.000273
88J F HILLEBRAND SPAIN SA63.003.95867.180.8702.379.3413.571.864105
89TRANSNATUR NORTE SL62.476.18564.189.9061.553.8512.264.371-
90DSV SOLUTIONS SPAIN SA60.946.00066.768.0001.724.0004.246.000285
91TAISA LOGISTICS 1960 SA60.163.31769.225.6692.210.0983.670.06766
92HNOS SESE ASENSIO SL59.900.45481.149.067-966.9562.435.969495
93CONCESIONES UNIFICADAS SL59.537.26312.784.36711.821.44716.012.9315
94PLAN METRO SA58.585.59457.540.070-610.16744.358.4641
95SOCIEDAD MERIDIONAL EJERCICIO DE TRANSPORTE SMET SA58.199.43870.173.1241.569.8813.119.463109
96METRO DE MALAGA SA-57.779.538--141
97BREOGAN TRANSPORTE SA56.773.29476.401.941-3.731.505-3.475.883207
98DISFRIMUR SL56.631.49259.723.788554.5921.942.183763
99EMPRESA DE BLAS Y COMPAÑIA SA56.564.00079.382.000-15.826.000-10.424.000739
100TDNSA56.419.27563.469.254-2.053.467-1.700.999482

El ranking de flotas de transporte terrestre ha sido elaborado por Infocif, portal web que pertenece a Inforiesgos S.A. y  tiene como actividad principal la prestación de servicios de bases de datos de información comercial, económica, mercantil y jurídica.

Si tienes una empresa de transporte terrestre y quieres aparecer en el listado, puedes ponerte en contacto con ellos y solicitar la inclusión. 

El listado ofrece la relación de flotas de transporte bajo la actividad “transporte terrestre”, que engloba tanto el transporte terrestre por carretera, transporte por ferrocarril, transporte de mercancías, transporte de personas, transporte de ganado, etc.

Si te ha parecido interesante el artículo puedes compartirlo en tus redes sociales. No dudes en dejarnos un comentario si lo deseas.

Deja una respuesta

Subir

En cumplimiento de la Ley 34/2002 de 11 de julio de Servicios de la Sociedad de la Información y de Comercio Electrónico (LSSICE), te informamos de que este sitio web ForoTransporte Profesional utiliza cookies. Saber Más

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies.

ACEPTAR
Aviso de cookies
Pinterest
LinkedIn
Share
Instagram
WhatsApp