Los conductores deben retirar la tarjeta del tacógrafo cuando se detienen a descansar?. Deja tu opinión.

3fd7f143 c232 4d24 9b61 7c60e3ddf177

Con la circular n o 300 / A / 4683/20/111/20/3 de 3 de julio de 2020, el Ministerio de Transportes italiano proporcionó algunas aclaraciones sobre el uso correcto del tacógrafo digital y, más específicamente, sobre la obligación que los Los conductores deben retirar su tarjeta del dispositivo al final del trabajo.

Es una pregunta que suele aparecer entre los conductores se debe la tarjeta del conductor debe ser removida del tacógrafo cada vez que te bajas del camión o durante el descanso?

El Ministerio italiano de Transportes responde directamente a esta pregunta con una circular del 3 de julio de 2020 que aclara definitivamente cómo debe interpretarse el artículo 34, párrafo 3, del Reglamento (UE) 165/2014 en la que está escrito que cuando los conductores salen del vehículo y, por tanto, no pueden usar el tacógrafo instalado en el vehículo, períodos como ′′ otros trabajos ", ′′ periodos de disponibilidad ", ′′ interrupciones de conducción ′′ ′′ períodos de descanso ′′ se introducen en la tarjeta de conductor usando el dispositivo de introducción manual de datos del tacógrafo digital.

Pero sobre todo art. 34, párrafo 2 de dicho Reglamento, también establece la obligación de los conductores de proteger las tarjetas que poseen.

Por este motivo, la Dirección General de Movilidad y Transporte de la Comisión Europea aclaró que los conductores no están obligados a retirar la tarjeta del tacógrafo al final del período diario de conducción; lo único que los conductores deben hacer es asegurarse de que su tarjeta esté en lugar seguro y usada solo por ellos y no por otros.

Sobre la base de estas premisas, el Ministerio de Transportes italiano concluye que el conductor está obligado a retirar su tarjeta del tacógrafo sólo si el camión está disponible exclusivamente y, por lo tanto, no puede impedir que otro conductor utilice el mismo vehículo. .

Por el contrario, cada vez que un conductor inicia un período que no sea la conducción, porque él está involucrado en otros trabajos, en tiempos de disponibilidad o para una pausa y el vehículo permanece en su exclusiva disponibilidad, puede dejar la tarjeta con seguridad dentro del tacógrafo digital.

Deja una respuesta

Subir

En cumplimiento de la Ley 34/2002 de 11 de julio de Servicios de la Sociedad de la Información y de Comercio Electrónico (LSSICE), te informamos de que este sitio web ForoTransporte Profesional utiliza cookies. Saber Más

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies.

ACEPTAR
Aviso de cookies