La Guardia Civil está denunciando con 200 euros por luces móviles en el frontal del camión.

26 marzo, 2021

hqdefault 2

La Guardia Civil denuncia a un camionero por llevar luces móviles en el frontal del camión.

La denuncia le fue impuesta a un conductor que quiere dar el aviso a los demás compañeros para que vayan con cuidado.

El suceso ocurrió el día 19 de marzo, casualmente el día del Padre, en la Autovía Mudéjar A23 durante un control de tráfico dirigido por la Jefatura de Tráfico de Castellón.  Según el boletín de denuncia, el prefecto infringido es el artículo 15 apartado 5.

importe de la multa 200 euros.

Hecho denunciado: circular con el vehículo reseñado llevando instalados dispositivos luminosos no autorizados.  Porta luz de color rojo oscilante proyectada desde la parte delantera del vehículo.

193ecd3f 729b 423c aef0 3de688bde359
Boletín de denuncia

La verdad que menuda canallada que me metan 200 euros  por llevar una luz en la luna.  A las dos de la madrugada me han parado para mirar si llevo los extintores...  y encima te tienes que morder la lengua si no quieres dormir en el calabozo.  Un saludo y espero que empecemos a movernos y coger la sarten por el mango.  Lo digo para que se informe para que otros no les denuncie

Antonio B.

 

Qué nos dice el artículo 15 apartado 5??

 

Artículo 15. Condiciones técnicas de los dispositivos de alumbrado y señalización óptica.

 

1. Las luces y dispositivos reflectantes que, siendo dobles, tengan la misma finalidad, se corresponderán en color e intensidad y estarán situadas simétricamente, a ser posible, a la misma distancia de los bordes del vehículo.

2. Ninguna luz instalada en un vehículo será intermitente o de intensidad variable, a excepción de las indicadas en la reglamentación que se recoge en el anexo I.

3. Las luces posteriores de posición deberán encenderse automáticamente siempre que el vehículo tenga encendidas cualquiera de las de carretera, cruce, delanteras de posición, placa posterior de matrícula o las antiniebla.

Las luces antiniebla traseras sólo podrán encenderse cuando lo estén también las de carretera, las de cruce o las antiniebla delanteras.

Las luces de posición delanteras deben estar encendidas siempre que lo estén las de cruce, las de carretera o las antiniebla delanteras.

Estas condiciones no se imponen para las luces de cruce o las de carretera cuando se utilizan para dar avisos luminosos.

4. Todos los dispositivos de alumbrado y de señalización óptica de los vehículos de motor y remolcados deberán cumplir las exigencias especificadas en la reglamentación que se recoge en el anexo I.

5. No se instalarán en los vehículos más luces que las autorizadas en el presente Reglamento, prohibiéndose expresamente el uso de pinturas o dispositivos luminosos o reflectantes no autorizados, salvo en los supuestos y condiciones previstos en la reglamentación que se recoge en los anexos I y XI.

La Jefatura Central de Tráfico podrá autorizar temporalmente, para la circulación dentro del territorio nacional y previo informe del órgano competente en materia de homologación de vehículos, la instalación de dispositivos o materiales retrorreflectantes en los vehículos ya matriculados con la finalidad de experimentar mejoras en la seguridad vial. Dicho informe tendrá por objeto comprobar su adecuación a la normativa nacional e internacional en la materia y amparará todas las autorizaciones que se concedan sobre dispositivos o materiasles retrorreflectantes que posean las mismas condiciones técnicas.

 

 

Deja una respuesta

Subir

En cumplimiento de la Ley 34/2002 de 11 de julio de Servicios de la Sociedad de la Información y de Comercio Electrónico (LSSICE), te informamos de que este sitio web ForoTransporte Profesional utiliza cookies. Saber Más

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies.

ACEPTAR
Aviso de cookies