La DGT te avisa de una infracción grave que te puede costar 500 euros y 6 puntos

ExB0w0vXIAonTxv 1

La Dirección General de Tráfico acostumbra a dar consejos útiles a los usuarios de las vías a través de sus diferentes cuentas en las redes sociales. Y esto es lo que ha recordado ayer, una maniobra en motocicleta que muchos vemos a diario y otros realizan como si de legal se retratase

 

Invadir el sentido contrario al circular en moto para avanzar más rápidamente por una calle colapsada es infracción grave (500 € y seis puntos). Pone en riesgo al propio motorista y obliga a otros conductores a esquivarle.

Pues no, esta maniobra no es legal y la DGT lo sabe. Por esto recuerda en Twitter lo que no debemos hacer y si lo haces, te puede llegar a costar 500 euros de multa y la retirada de 6 puntos del carné de conducir.

¿Es legal circular entre coches?

Circular entre coches:

Circular entre dos coches es algo habitual para adelantar posiciones. Hay muchas ciudades que incluyen un espacio especialmente reservado para las motos en primera fila, lo que puede hacer pensar que avanzar entre dos coches es totalmente legal. La realidades que no siempre es así y como bien explican desde Circula Seguro la norma establece que para realizar un adelantamiento hay que dejar por lo menos 1,5 metros de distancia y adelantar siempre por la izquierda.

Existen algunas excepciones como cuando se circula por ciudad o cuando el adelantado va a girar a la izquierda. ¿Y en el caso de meterse entre los coches? La normativa establece un caso en el que sí podrá hacerse.

En su artículo 85 el Reglamento General de Circulación resume cómo deben ser las maniobras en el caso de los adelantamientos y establece que «cuando el adelantamiento se efectúe a cualquier otro vehículo distinto de los aludidos en el párrafo anterior, o tenga lugar en poblado, el conductor del vehículo que ha de adelantar dejará un margen lateral de seguridad proporcional a la velocidad y a la anchura y características de la calzada». De aquí se desprende que con los coches parados la distancia de seguridad puede ser muy pequeña, casi mínima, porque no habrá riesgo.

Sin embargo, en cuanto los coches empiecen la marcha o haya el mínimo movimiento no se podría hacer. En este caso dependería además de la interpretación del agente el considerarlo o no como infracción y multarte.

 

.

Únete a nuestro canal de noticias Conductores Profesionales Oficial en Telegram pulsado AQUÍ y no te pierdas ninguna de nuestras noticias.

Whatsapp LogoEnvíanos tu historia, tu opinión sobre el transporte, vídeos, fotos y noticias por WhatsApp AL 655938053 o por email a: forotransporteprofesional@gmail.com

Deja una respuesta