Resolviendo dudas: “Los menores no pueden viajar en el camión”

¿Pueden viajar menores en un camión dedicado al transporte de mercancías? Solo podrán viajar personas asignadas a la carga

En Italia “NO ESTÁ PERMITIDO POR LEY” salvo excepciones.

No de conformidad con el art. 82 cds, en camiones, que están registrados para el transporte de mercancías, solo las personas asignadas a la carga / descarga de mercancías o asignadas al uso de los artículos transportados pueden ser transportadas (art. 54 párrafo 1 letra D) para el número máximo de las personas indicadas en el certificado de registro. Las excepciones son aquellas registradas como promiscuas hasta 3,5 t, que es difícil de encontrar ya que no se han registrado desde octubre de 1999, que ahora se consideran equivalentes a los automóviles.

Existe la posibilidad de transportar personas en camiones registrados para el transporte de mercancías, pero solo de manera temporal y excepcional y solo con la autorización de la motorización, con la autorización de la prefectura.

  • El Ministerio del Interior – Departamento de Seguridad Pública con la circular n. 300 / A / 1/52739/109/123/3/4 del 14 de julio de 2006, donde:
    § al comentar sobre las nuevas disposiciones relativas al uso de cinturones de seguridad y sistemas de retención infantil en vehículos motorizados, entró en vigor como resultado de la implementación de la Directiva 2003/20 / CE (que modifica la Directiva 91/671 / CEE) hecha con el Decreto Legislativo 13 de marzo de 2006, n. 150;
  • al destacar que, de acuerdo con el reglamento general europeo, esta disciplina también se refiere al transporte de niños en camiones en las categorías internacionales N1 (camiones ligeros), N2 y N3 (vehículos comerciales pesados ​​para el transporte de objetos); Destacó que esta disposición, sin embargo, debe colocarse en relación con el art. 54, párrafo 1, letra d), y con el art. 82 del Código de Carreteras «que, a bordo de camiones, permite la presencia únicamente de personas asignadas al uso o transporte de objetos, con la consecuencia de que, salvo las hipótesis residuales de menores empleados legalmente en actividades de trabajo complementarias al transporte, los niños normalmente no pueden ocupar su lugar en tales vehículos “.

La única posibilidad de transportar personas en camiones, solo con fines fiscales, está dada por la directiva de la Agencia de Ingresos de 2006 con una disposición con fecha del 6 de diciembre:

  • «Identificación de vehículos que, independientemente de la categoría de homologación, resultan de adaptaciones que no impiden su uso para el transporte privado de personas, de conformidad con el artículo 35, párrafo 11, del decreto-ley 4 de julio de 2006, n. 223, convertido, con modificaciones, por la ley 4 de agosto de 2006, n. 248 », se identificaron vehículos que, independientemente de
  • la categoría de aprobación de tipo, resultan de adaptaciones que no impiden su uso para el transporte privado de personas. En particular, con esta disposición, el Director de la Agencia de Ingresos ha previsto que:
    «1. De conformidad con el art. 35, párrafo 11, del decreto ley 4 de julio de 2006, n. 223, convertido, con modificaciones, por la ley 4 de agosto de 2006, n. 248, los vehículos que, independientemente de la categoría de homologación de tipo, resulten de adaptaciones que no impiden su uso para el transporte privado de personas, son aquellos que, aunque están registrados o reinscritos como N1, tienen el código de carrocería F0 (Effe zero), cuatro o más asientos y una relación entre la potencia del motor (Pt), expresada en KW, y la capacidad del vehículo (P), obtenida como la diferencia entre la masa total (Mc) y la tara (T), expresada en toneladas, igual o superior a 180, según la fórmula que se indica a continuación.
    (Fórmula a utilizar para la determinación del valor de referencia)

I = {[Pt (Kw)] / [Mc – T (t)]} ≥180

 

Con respecto al problema del transporte de personas en camión, el Ministerio del Interior, Dirección General de Administración General y Asuntos de Personal, Oficina de Estudios de la Administración General y Asuntos Legislativos, con la circular circular. . n. M / 2413-38 del 28 de enero de 1999, al examinar un caso de uso comprobado del camión para un fin diferente al prescrito ya que el transporte de pasajeros delantero se realizó “como una amistad y cortesía” de otra persona además de el conductor, ha expresado la opinión de que «el transporte en persona como cortesía de los vehículos en cuestión, al eliminar esa funcionalidad particular al transporte de cosas, es un elemento decisivo para el uso de los camiones, configura un destino distinto del prescrito y, por lo tanto, punible »de conformidad con el art. 82, párrafo 8, del Código de Carreteras.

Por lo tanto, en el caso de que un camión esté destinado al transporte de personas, además de la aplicación de las sanciones del art. 82 de la CdS, el propietario es contactado por el aviso de disputa de la Agencia de Ingresos para la aplicación de la sanción administrativa, además del deber evadido, previsto en la Ley 27/78.

Envíanos tu historia, tu opinión sobre el transporte, vídeos, fotos y noticias por WhatsApp AL 655938053

HI

Comentarios

comentarios