Me ofrecen 1300€ internacional sin dietas, primera semana fuera, siguiente en casa. ¿Qué hago?

Buenas tardes, le escribo porque ya que no tengo experiencia en C+E,  me ofrecí como tironero dado que quiero aprender.

Poseo todos los carnets,  y una empresa en Valladolid me ofreció un puesto como tironero. Me ofrecía 1300 euros al mes, sin dietas pagadas y primera semana fuera segunda en casa.

Sería para salir de Madrid hacia Alemania, quería que lo publicaras en la página de Facebook para que profesionales del sector opine y me ayude a decidirme si aceptar el puesto o no.

Un saludo, muchas gracias!!

 

José Chanca

 

El Tribunal Superior de Justicia de Catalunya emitió una reciente resolución judicial en la que da la razón a la Inspección y ratifica que todas las dietas deben llevar sus justificantes del gasto realizado.

Esto es, deben corresponderse con gastos realizados en desplazamientos del conductor. Un gran número de empresas transportistas suelen sólamente jusitificar lo que son las dietas en desplazamiento del conductor, argumentando que muchas veces ese gasto de dieta no se realiza cuando, por ejemplo, se le paga al conductor una dieta por un descanso semanal fuera del domicilio.

Muchas empresas transportistas, durante varios años atrás, han cumplido en cuanto al límite de gasto en dietas que marcaban los convenios colectivos, o bien la Ley Fiscal, pero el problema surge cuando hay inspecciones de la Seguridad Social y reclaman esa justificación de dietas.
Si no tienes justificantes de muchas de esas dietas, la Inspección lo considera como salario, con lo cual esta dieta no cotizada da lugar a una sanción y a la obligación de tenerla que cotizar con intereses incluidos. Esto genera unas multas millonarias a empresas que se encuentran en esta situación, conocidos porque han salido a la luz pública son los casos de empresas como, por ejmeplo, Transnagar, actualmente en concurso de acreedores y sin actividad por una multa que le ha obligado a dejar de operar.

Base legal
Señala el Tribunal Superior de Justicia de Catalunya, en una parte de la sentencia: “”… el artículo 109 del refundido de la Ley General de la Seguridad Social… señala en su apartado primero que la base cotización será la remuneración total, cualquiera que sea su forma o denominación, que con carácter mensual tenga derecho a percibir el trabajador, caso de ser esta superior, en su apartado segundo establece que no se computan en la base de cotización: las dietas y asignaciones para gastos de viaje, gastos de locomoción, cuando correspondan a desplazamientos del trabajador fuera de su centro habitual de trabajo, para realizar el mismo en lugar distinto”. Puede leer más sobre este asunto en Transcamion.es

 

Envíanos tu historia, tu opinión sobre el transporte, vídeos, fotos y noticias por WhatsApp AL 655938053

 

 

HI

Comentarios

comentarios