La Guardia Civil multa con 200 euros y tres puntos por llevar intercomunicadores en el casco

La Guardia Civil de tráfico ha impuesto una sanción de 200 euros a un motorista, por llevar instalados intercomunicadores bluetooth en el casco de seguridad.

El suceso ha ocurrido el pasado día 5 de marzo del 2019 en la  M-511 kilómetro 0, durante un control de alcoholemia.

El motivo de la denuncia: Conducir utilizando cascos o auriculares conectados a aparatos conectores o receptores de sonido. Dispositivo bluetooth instalado en casco de seguridad.

El sancionado Noé A. que ha publicado la multa en redes sociales, se encuentra indignado. Asegura que después de 10 años circulando con intercomunicadores, es la primera vez que le ocurre algo similar.

Buenas noches. Después de más de 10 años circulando con los intercomunicadores bluetooth en el casco y que nunca jamás me
dijeran nada, hoy me han parado en un control de alcoholemia y han procedido a multarme por su instalación, la famosa infracción del artículo 18.2, detrayéndome tres puntos de mi carnet de conducir. La pregunta es si alguno tenéis experiencia sobre el tema pues algún amigo me ha dicho que no merece la pena denunciar pues al final no me van a devolver los puntos.

¿Merece la pena recurrir?

¿Alguno habeis recurrido con resultado positivo?

Gracias por vuestras respuestas

Intercomunicadores de Moto – Son Legales ??? Si !!! Reseña Cardo Q3

 

¿Son legales los intercomunicadores de moto?

La respuesta es sí, los intercomunicadores sí son legales, o al menos sí deberían serlo según sus características ya que la Ley es un poco ambigua en este aspecto.

Con la Ley en la mano, según el artículo 18.2 del Reglamento General de Circulación:

2. Queda prohibido conducir y utilizar cascos o auriculares conectados a aparatos receptores o reproductores de sonido, excepto durante la correspondiente enseñanza y la realización de las pruebas de aptitud en circuito abierto para la obtención del permiso de conducción de motocicletas de dos ruedas cuando así lo exija el Reglamento General de Conductores. Se prohíbe la utilización durante la conducción de dispositivos de telefonía móvil y cualquier otro medio o sistema de comunicación, excepto cuando el desarrollo de la comunicación tenga lugar sin emplear las manos ni usar cascos, auriculares o instrumentos similares (artículo 11.3, párrafo segundo, del texto articulado).Quedan exentos de dicha prohibición los agentes de la autoridad en el ejercicio de las funciones que tengan encomendadas (artículo 11.3, párrafo tercero, del texto articulado).


Está bien claro que quedan prohibidos todos los intercomunicadores cuyo sistema de audio sea mediante un auricular que introducimos en nuestra oreja, como lo serían unos auriculares de música.

Envíanos tu historia, tu opinión sobre el transporte, vídeos, fotos y noticias por WhatsApp AL 655938053

HI