La Guardia Civil clasifica de “Mercancía” a los pacientes de una ambulancia

La Guardia Civil de Mallorca, ha denunciado a una ambulancia por no estar su conductor en posesión del CAP (Certificado de Aptitud Profesional) para el transporte de mercancías.  Así consta en la denuncia que le han puesto a un conductor de una unidad del servicio sanitario, que estaba operando en la población de Manacor, en Mallorca.

La multa fue impuesta por los agentes el pasado día 9 de abril en Manacor, en el kilómetro 0,4 sobre las 20.40 horas

En la notificación de denuncia, apunta lo siguiente:

Hecho denunciado: Transporte de mercancías desde Manacor hasta Manacor de carácter público careciendo del certificado de aptitud profesional CAP  transporte sanitario.

No hay texto alternativo automático disponible.

 

Buenas noches compañeros, os comparto un caso que nos acaba de pasar, en mi comunidad, han empezado a multar SVA’s al ser necesario el permiso C pero carecer el TES del CAP… Si os fijáis el hecho denunciado por el iluminado es “el transporte de mercancías sin tener el conductor el CAP”… Os ha pasado a vosotros en alguna comunidad??? Necesitáis el CAP en vuestras comunidades?? El Sr Guardia Civil dice que la ambulancia no está exenta del CAP…

 

Veamos los conductores de vehículos de transporte que están exentos de el CAP.

A quién afecta / exentos

    • Afecta a los conductores profesionales con permisos de conducción de las categorías C1, C1+E, C, C+E, D1, D1+E, D o D+E de empresas establecidas en cualquier estado miembro de la Unión Europea.

      Quedan exentos los conductores de vehículos:

  • De 45 km/h de velocidad máxima.
  • Utilizados por los servicios de las Fuerzas Armadas, protección civil, bomberos y Cuerpos y Fuerzas de Seguridad, (o bajo el control de las mencionadas fuerzas y organismos)
  • De ensayo que estén sometidos a pruebas en carretera con fines de mejora técnica, reparación o mantenimiento, (o bien sean nuevos o transformados y aún no se hayan puesto en circulación).
  • Utilizados en situaciones de emergencia (o que estén destinados a misiones de salvamento).
  • Utilizados en las clases prácticas destinadas a la obtención del permiso de conducción (o para la obtención del certificado de la aptitud profesional).
  • Utilizados para el transporte privado particular de viajeros o mercancías (Artículo 101 de la Ley de Ordenación de los Transportes Terrestres y 156 de su Reglamento).
  • Que transporten material o equipos para el uso del conductor en el ejercicio de su profesión, siempre que la conducción del vehículo no represente la actividad principal del conductor.

 

 

Envíanos tu historia, vídeos, fotos y noticias por WhatsApp AL 655938053

HI

Comentarios

comentarios