¿Es legal grabar con el móvil desde el coche lo que sucede en la carretera?

Nada más subirme en el coche pongo mi smartphone a grabar imágenes de lo que pasa por la carretera.

¿Podrían utilizarse estos vídeos como prueba en un juicio?

AUTOMOVILISTAS EUROPEOS ASOCIADOS

26.06.2015

Tengo un smartphone y me he comprado una pieza para que vaya sujeto en el parabrisas. Lo que hago es que nada más subirme en el coche lo pongo a grabar imágenes de lo que pasa por la carretera. Por ello, todas las infracciones quedan grabadas junto con la matrícula de los coches. ¿Podrían utilizarse estos vídeos como prueba en un juicio? ¿Pueden la Policía o la Guardia Civil multarme por ir grabando todo lo que ocurre en la carretera? Ramón Arroyo
La recogida y captación de las imágenes y sonidos a los que se refiere su consulta no se encuentran sometidas a la Ley de Seguridad Vial, sino a las obligaciones previstas en la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal.

Por tanto, será necesario dar cumplimiento a los deberes de secreto y seguridad previstos en la citada Ley y su Reglamento de desarrollo, así como proceder a la notificación del fichero para su inscripción en el Registro general de Protección de Datos de la Agencia Española de Protección de Datos. Igualmente la grabación del exterior de su vehículo podría implicar la recogida y tratamiento de datos de carácter personal de terceros, consistentes bien en la imagen de los transeúntes, bien en las matrículas de los vehículos, reiteradamente consideradas como dato personal de su propietario por la AEPD, por lo que requeriría también el consentimiento inequívoco del afectado y la obligación de informar de que se está grabando.

Respecto al valor probatorio de la grabación en espacios de acceso público para la obtención eficaz de la misma como medio de prueba la jurisprudencia introduce, para una correcta valoración de la obtención de la prueba en un proceso penal, el correctivo de la proporcionalidad, por el que la grabación de un investigado sin su conocimiento y consentimiento, supone una ingerencia en sus derechos de la personalidad a no ser que esté justificada por motivos de prevención y/o investigación del delito, lo que se analizará mediante la aplicación al caso concreto de los juicios de idoneidad, necesidad y proporcionalidad en sentido estricto del uso de la tecnología como medio imprescindible para alcanzar el bien social preferente de poder probar así el delito.

No obstante lo anterior, existe la excepción de la flagrancia, por la cual las imágenes captadas sin estar previstas por operar la casualidad de producirse donde se tiene y usan cámaras que filman lo que por azar ocurre delante de ellas, sobre todo cuando acaba de empezar a ocurrir, se pueden valorar sin apreciar por ello la infracción de derecho fundamental ninguno que pudiera declarar nulo el resultado probatorio obtenido.

https://blogs.elconfidencial.com/mot…rretera_897734/

10460453_1614771958809620_7413848829307107801_n_mini[1]

3 comentarios

  1. Lo que pone en la noticia es totalmente FALSO

    LOPD Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos

    Art. 2 Ámbito de aplicación

    2. El régimen de protección de los datos de carácter personal que se establece en la presente Ley Orgánica no será de aplicación:

    a) A los ficheros mantenidos por personas físicas en el ejercicio de actividades exclusivamente personales o domésticas.

  2. En el apartado «a» que menciona Cristian, dice «exclusivamente personales o domésticas» por lo que no contempla actividades en las que estén involucradas terceras personas.

  3. A parte de estar totalmente trillado y de haber diferentes obogados especialistas en la LOPD que han dicho una y otra vez que es TOTALMENTE LEGAL, el autor de esto ni se ha documentado como debe ni ha tenido el rigor que debería a la hora de informar. Este artículo está MAL desde la primera palabra.

Deja una respuesta