¿Debe el conductor sacar la tarjeta del tacógrafo cuando deja de conducir? Responde el ministerio del interior italiano.

¿Debe el conductor sacar la tarjeta del tacógrafo cuando deja de conducir? Responde el ministerio del interior italiano.

Con la circular no 300 / A / 4683/20/111/20/3 de 3 de julio de 2020 , el Ministerio del Interior ha proporcionado algunas aclaraciones sobre el uso correcto del tacógrafo digital y más específicamente sobre la obligación de que los conductores deben extraer su tarjeta de tacógrafo del dispositivo en caso de que la retiren del vehículo.

Es una duda que a menudo serpentea entre los conductores de vehículos pesados: ¿ debe retirarse la tarjeta de conductor del tacógrafo cada vez que abandona el camión o puede prescindir de ella ? Ahora el Ministerio del Interior italiano responde directamente a esta pregunta con una circular de fecha 3 de julio de 2020 que aclara definitivamente cómo debe interpretarse el artículo 34, párrafo 3, del Reglamento (UE) 165/2014., en el que está escrito que cuando los conductores abandonan el vehículo y, por lo tanto, no pueden usar el tacógrafo instalado en el vehículo, los períodos de tiempo como «otras tareas», «períodos de disponibilidad», «interrupciones de la conducción» y los «períodos de descanso» se ingresan en la tarjeta del conductor utilizando el dispositivo de entrada de datos manual del tacógrafo digital.

Pero sobre todo el art. 34, en el párrafo 2 del mismo Reglamento, también establece la obligación de los conductores de proteger las tarjetas que poseen.

Es por eso que la Dirección General de Movilidad y Transporte de la Comisión Europea ha aclarado que los conductores no tienen la obligación de retirar su tarjeta del tacógrafo al final del período de conducción diario; lo único que los conductores están obligados a hacer es asegurarse de que su tarjeta esté protegida y utilizada solo por ellos y no por otros.

Sobre la base de estas premisas, el Ministerio del Interior concluye que el conductor está obligado a extraer su tarjeta del tacógrafo solo si el camión deja su disponibilidad exclusiva y, por lo tanto, no puede evitar que otro conductor use el mismo vehículo. .

Por el contrario, cada vez que un conductor tiene que comenzar un período diferente al de conducir, porque se dedica a otras tareas, en tiempos de disponibilidad o para un descanso  y el vehículo permanece en su disponibilidad exclusiva, puede dejar su tarjeta de forma segura dentro del tacógrafo digital .

 

Únete a nuestro canal de noticias Conductores Profesionales Oficial en Telegram pulsado AQUÍ y no te pierdas ninguna de nuestras notícias.

¿Debe el conductor sacar la tarjeta del tacógrafo cuando deja de conducir? Responde el ministerio del interior italiano.Envíanos tu historia, tu opinión sobre el transporte, vídeos, fotos y noticias por WhatsApp AL 655938053

Deja una respuesta