Cuando puedes superar el tiempo máximo de conducción diaria

«Como conductor, ¿puedo exceder el tiempo de conducción si no puedo encontrar un espacio de estacionamiento adecuado?»

El tiempo de conducción puede excederse en » circunstancias excepcionales «. La declaración hecha debe ser interpretada estrictamente.

Cita el artículo 12 del Reglamento (CE) 561/2006:

A menos que la seguridad vial esté en peligro, el conductor puede establecer excepciones a los Artículos 6 a 9 para obtener un lugar de parada adecuado, según sea necesario para garantizar la seguridad de las personas en el vehículo o su carga. El conductor debe anotar por escrito la naturaleza y el motivo de la excepción a más tardar al alcanzar el lugar de parada adecuado en la hoja de registro del equipo de grabación o en una impresión desde el equipo de grabación o en el horario de trabajo.

Directriz 1 Excepción Excepción de los períodos mínimos de descanso y los tiempos máximos de conducción para encontrar un lugar de parada adecuado- Base: Artículo 12 del Reglamento (CE) nº 561/2006:

De conformidad con el artículo 12, el conductor podrá establecer
excepciones a los períodos mínimos de descanso y de conducción máximos establecidos en los artículos 6 a 9 a fin
de buscar un lugar adecuado para detenerse. Sin embargo, el artículo 12 no permite que un conductor se desvíe de las disposiciones del
Reglamento por razones ya conocidas antes de que comenzara el viaje. Las disposiciones de este artículo para permitir a los conductores para reaccionar ante situaciones que inesperadamente mientras
que entran en el paseo y hacen que sea imposible cumplir con las disposiciones del Reglamento, es decir,
situaciones en las que el conductor se enfrenta a dificultades extraordinarias de su voluntad independiente, aparentemente inevitable e incluso con la debida atención
impredecible La excepción también
busca garantizar la seguridad de los pasajeros, vehículos y carga y cumplir con el requisito de tener en cuenta los requisitos de seguridad vial en cada caso.

resumen:

Sí, usted puede exceder el tiempo máximo admisible de conducir cuando se tiene que desplazar a un punto de parada adecuado debido a acontecimientos imprevistos (cierre total, tiempo, huelgas, por ejemplo) han impedido realizar el tiempo de conducción permitida.

pero:

¡Es una excepción y debe ser tratada como tal!

Y recuerde siempre: tenga en cuenta la razón del desbordamiento y, lo más importante, ¡ firme !

Esta impresión se realizará durante 28 días y luego se entregará a la empresa, para que el jefe pueda cumplir con su obligación de demostrarlo.

Cuando puedes superar el tiempo máximo de conducción diaria

Expresión con endoso Artículo 12 del Reglamento (CE) 561/2006