Aquí las carreteras que pasan a tener 90 km/h como velocidad máxima

40936490 624x415 U402330379CsD U70916374314QG 624x385@El Comercio ElComercio

El próximo 29 de enero de 2019 se estrenan los nuevos límites de velocidad en las carreteras convencionales. La medida se ha materializado a través de la aprobación de la modificación del artículo 48 del Reglamento General de Circulación, y supone un recorte en la velocidad máxima que podrá tener afectar a un total de 1.642 km de carreteras de toda la geografía española.

 Los nuevos límites de velocidad tienen la misión de reducir la siniestralidad en carreteras convencionales y dentro del plan de Seguridad Vial 2011 – 2020 para rebajar la tasa de fallecidos en accidente de tráfico de 2017 cifrada en 39 a 37 al final de este periodo.
Ferrari 812 Superfast Motorpasion Prueba 23

¿Por qué en carreteras convencionales? Es el propio Real Decreto 1514/2018 el encargado de especificar por qué este tipo de carreteras son objeto de la reforma: en ellas ocurren un 75% de los accidentes mortales.

375 142
EN MOTORPASIÓN

Madrid Central entra en vigor: todo lo que necesitas saber

¿Por qué se reduce la velocidad máxima permitida? La medida recurrente de reducir los límites de velocidad sigue siendo una pieza fundamental en el discurso de la DGT, pero no sin razón. La velocidad inadecuada es un elemento concurrente en el 20% de los accidentes con víctimas.

Limites Carreteras 90

¿Cuáles serán las carreteras afectadas? De esta manera, los límites de velocidad genéricos en aquellas carreteras convencionales con un único carril por sentido y sin separación entre sentidos se homogeneizará a 90 km/h, suprimiendo la posibilidad de que en algunos tramos el límite pudiera aplicarse a 100 km/h.

¿Seguirá habiendo carreteras convencionales de 100 km/h? Sí. Como excepción a la norma general se podrá aplicar a elección del titular de la vía un límite de 100 km/h en carreteras multicarril en las que exista una separación física entre los dos sentidos.

Los nuevos límites de 90 km/h, en cada Comunidad Autónoma

Así pues, de los 165.685 km que componen el total de la red de carreteras de España, 142.521 km de carreteras convencionales tendrán como máximo un límite de velocidad genérico de 90 km/h (exceptuando puntos peligrosos, poblado, intersecciones…), mientras que 1.642 km conservarán los 90 km/h como norma genérica con la posibilidad de incrementarse a 100 km/h si las autoridades competentes lo consideran oportuno.

COMUNIDAD AUTÓNOMAPROVINCIATOTALLÍMITE 90 KM/HLÍMITE 90 KM/H (O 100 KM/H)
ANDALUCÍA23.14820.328209
Almería2.3562.0034
Cádiz2.1681.80440
Córdoba4.0563.85118
Granada3.2832.83918
Huelva2.0731.88518
Jaén2.8352.5546
Málaga2.5482.07535
Sevilla3.8293.31770
ARAGÓN11.69210.84856
Huesca4.3534.1470
Teruel3.2773.1361
Zaragoza4.0623.56555
ASTURIAS5.0444.57712
BALEARES2.2972.10697
CANARIAS4.2483.857121
Las Palmas1.9621.75776
Santa Cruz de Tenerife2.2862.10045
CANTABRIA2.5662.3083
CASTILLA-LA MANCHA19.60517.76725
Albacete3.7233.4384
Ciudad Real4.2543.90510
Cuenca4.2553.8590
Guadalajara3.4553.3221
Toledo3.9183.24310
CASTILLA Y LEÓN33.00630.546102
Ávila2.5252.3983
Burgos5.0904.73025
León6.0145.59922
Palencia3.0062.7500
Salamanca4.1163.8079
Segovia2.3632.1748
soria3.3323.1982
Valladolid3.0682.74916
Zamora3.4923.14117
CATALUÑA12.01510.412141
Barcelona3.9233.15855
Girona2.4332.18532
Lleida2.8792.64710
Tarragona2.7802.42244
COMUNIDAD VALENCIANA8.3226.890247
Alicante2.6242.090129
Castellón2.2191.93348
Valencia3.4792.86770
EXTREMADURA9.2138.44070
Badajoz4.8864.59136
Cáceres4.3273.84934
GALICIA17.77916.574101
A Coruña4.3933.95258
Lugo6.4716.20515
Ourense3.3923.16512
Pontevedra3.5233.25216
MADRID3.3182.339209
MURCIA3.4682.78191
NAVARRA3.8593.45426
PAÍS VASCO4.1613.537128
Álava1.4541.27611
Gipuzkoa1.4141.18378
Bizkaia1.2931.07839
LA RIOJA1.8781.6932
CEUTA38371
MELILLA28271
TOTAL165.685148.5211.642

Ver más en – M.motorpasion.com

 

whatsapp logoEnvíanos tu historia, tu opinión sobre el transporte, vídeos, fotos y noticias por WhatsApp AL 655938053