Aclaración de la UE sobre el retorno de los conductores de transporte internacional.

f8be8df7 c5ec 47

I. Retorno del conductor en Transporte Internacional

1.- ¿Cómo se entenderá y aplicará la obligación de regreso del conductor a “casa”? ¿Cuáles son las obligaciones y derechos respectivos del empleador y del conductor?

Artículo 8 (8a)

 

El objetivo de la medida es mejorar las condiciones laborales de los conductores en el transporte por carretera evitando que pasen periodos excesivamente largos en la carretera.

La empresa de transporte tiene la obligación de organizar el trabajo de los conductores de tal manera que puedan regresar (‘a casa’) dentro de cada período de tres o cuatro semanas consecutivas (dependiendo de si el conductor tuvo dos descansos semanales reducidos consecutivos) .

El artículo 8, apartado 8 bis, del Reglamento se refiere a dos posibles lugares de retorno que debe ofrecer y organizar el empleador, a saber, el centro operativo del empleador donde el conductor tiene su sede normalmente en el Estado miembro del establecimiento del empleador, o el lugar de los conductores. de residencia cuando este último difiera del lugar de establecimiento del empleador.

Como se indica en el considerando (14) del Reglamento, “[….] Los conductores son libres de elegir dónde pasar su período de descanso”, corresponde al conductor elegir entre las dos opciones ofrecidas por el empleador. Esto implica que el empleador no puede obligar al conductor a elegir el establecimiento del empleador como lugar de retorno.

Puede surgir una pregunta cuando el conductor no expresa una elección entre estas dos posibilidades. En este caso, el empleador puede elegir entre los dos, según lo que considere más conveniente. Las pruebas en este contexto incluirían una invitación (por ejemplo, un correo electrónico), enviada al conductor, pero sin seguimiento, para elegir entre la residencia o el centro operativo de la empresa.

Un asunto diferente es dónde el conductor pasa finalmente su descanso. A este respecto, el Reglamento no prescribe ningún lugar en particular y no puede haber infracción de la legislación de la UE por este motivo. Dicho esto, el empleador tiene que ofrecer las posibilidades de retorno prescritas por el Reglamento. La norma establece una obligación de carácter organizativo, combinada con la obligación de llevar los registros correspondientes para los controles de las autoridades competentes.

Si bien el conductor puede elegir su lugar de descanso, no tiene la posibilidad de liberar al empleador de sus obligaciones de organizar el trabajo permitiendo el regreso regular al “hogar”. Esta obligación de la empresa de transporte permanece, independientemente de lo que declare el conductor y de lo que finalmente haga con ella.

En resumen, el empleador está obligado a ofrecer al conductor la posibilidad de regresar a su lugar de residencia o al centro operativo del empleador donde se encuentra normalmente el conductor, mediante una adecuada organización del trabajo. Esta organización debe llevarse a cabo de forma activa, sin que el conductor lo solicite en particular. En cuanto al lugar concreto de descanso, es una cuestión que debe considerar el conductor y no requiere que el empleador ni el conductor guarden ninguna prueba en particular.

Por ejemplo, un conductor polaco residente en Eslovaquia y empleado por una empresa establecida en Polonia realiza operaciones de transporte entre Francia y España. El empleador debe ofrecer la opción a este conductor y organizar el trabajo en consecuencia, de modo que el conductor pueda regresar al lugar de residencia (Eslovaquia) o al centro operativo de la empresa (Polonia) con regularidad. Sin embargo, el conductor puede informar al empleador de su decisión de aprovechar la oportunidad de un descanso para ir a otro lugar, p. Ej. al sur de Italia de vacaciones. Tras la pausa, el conductor irá directamente desde el lugar donde tomó su descanso en Italia hasta el lugar donde reiniciará el trabajo (España o Francia).

 

2.- ¿Cómo demostrará la empresa de transporte que ha organizado el trabajo de tal manera que el conductor tenga la posibilidad de regresar al lugar de residencia o al centro operativo de la empresa?

Las empresas de transporte utilizarán registros de tacógrafo, listas de servicio de los conductores u otra documentación para demostrar el cumplimiento de la obligación de organizar el regreso del conductor (considerando 14 del Reglamento (CE) no 561/2006). Otra documentación que demuestre que el empleador ofreció una posibilidad real al conductor de regresar al lugar de residencia o al centro operativo de la empresa podría incluir, por ejemplo, billetes o cualquier otra prueba de otros arreglos de viaje (por ejemplo, una prueba de que un conductor viajó de regreso a ‘casa’ en un minibús proporcionado por un empleador).

Las pruebas deben conservarse en los locales de la empresa y presentarse si así lo solicitan las autoridades de control del Estado miembro de establecimiento del empleador o las autoridades de control de cualquier otro Estado miembro. No se debe solicitar al conductor que posea tales pruebas, ni que posea pruebas del lugar donde pasó un descanso semanal normal o una pausa más larga. Después de haber realizado un control en carretera, las autoridades de control podrían, por ejemplo, decidir solicitar información adicional sobre la actividad de un conductor a las autoridades del Estado miembro donde está establecida la empresa de transporte por carretera. El Reglamento (CE) nº 561/2006 y la Directiva 2006/22 / CE establecen que los Estados miembros se ayudarán mutuamente a aplicar el Reglamento y comprobar su cumplimiento.

La obligación del empleador de permitir el regreso regular de un conductor es de naturaleza organizativa, combinada con la obligación de mantener los registros correspondientes para los controles de las autoridades competentes. Por lo tanto, una declaración / una renuncia firmada por un conductor (por ejemplo, como parte de un contrato de trabajo o una declaración de renuncia anticipada al derecho de retorno, es decir, antes de que el conductor reciba una oferta del empleador) renunciando a su derecho a elegir un regreso “a casa” no puede eximir al empleador de la obligación de ofrecer una posibilidad real de regresar, ni de la obligación de organizar el trabajo en consecuencia

3.- ¿Quién debe pagar los gastos de viaje de un conductor para regresar al centro operativo de la empresa o al lugar de residencia?

Artículo 8 (8a)

 

Si un conductor finaliza su período de trabajo en uno de los dos lugares de su elección para el regreso o en las cercanías de uno de esos lugares, entonces no hay costos de viaje adicionales para el empleador.

En caso de que el período de trabajo anterior al regreso a uno de los dos lugares termine en un lugar distante al lugar de regreso elegido, la obligación del empleador de organizar el regreso de los conductores incluye una responsabilidad financiera para cubrir los gastos de viaje.

Cuando un conductor decide no beneficiarse de la oferta del empleador de regresar al lugar de residencia del conductor o al centro operativo del empleador y decide pasar su período de descanso en otro lugar, los gastos de viaje hacia y desde este lugar deben ser cubierto por el conductor.

Los mismos principios se aplican a los conductores que tienen un lugar de residencia en un tercer país y están empleados por la empresa establecida en la UE.

4.- ¿Se aplica la disposición a los conductores autónomos? ¿Cómo puede un conductor autónomo acreditar que cumplió con la obligación de regresar al lugar de residencia o al centro de operaciones de la empresa?

Artículo 8 (8a)

 

El artículo 8, apartado 8 bis, se aplica únicamente a los conductores empleados.

El Reglamento (CE) nº 561/2006 no define qué marca una relación laboral. Sin embargo, en ausencia de una referencia a la legislación nacional, el concepto debe entenderse con un significado autónomo basado en factores objetivos.

Para su interpretación, se puede inspirar en la jurisprudencia sobre situaciones similares (véanse los casos C-658/18, párrafos 88 y siguientes; C-147/17, párrafos 41 y siguientes; C-316/13, párrafos 27 y siguientes). .). Por lo tanto, la determinación de la existencia de una relación laboral debe guiarse por los hechos relacionados con el desempeño real del trabajo y no por la descripción de la relación por parte de las partes. Según el Tribunal, el hecho de que una persona sea o no por cuenta ajena debe determinarse de acuerdo con criterios objetivos que distingan la relación laboral por referencia a los derechos y deberes de las personas afectadas. La característica esencial de una relación laboral es que durante un cierto período de tiempo una persona presta servicios para y bajo la dirección de otra persona a cambio de los cuales recibe una remuneración.

En el mismo sentido, aunque la definición de “conductor autónomo” contenida en la Directiva 2002/15 / CE no es como tal aplicable en el contexto del Reglamento (CE) nº 561/2006, también se puede tener en cuenta que definición. No debe considerarse que una actividad realizada como “conductor por cuenta propia” en el sentido de esa definición da lugar a una relación laboral a efectos del artículo 8, apartado 8 bis, del Reglamento (CE) nº 561/2006.

Los trabajadores por cuenta propia no entran en el ámbito de aplicación del artículo 8, apartado 8 bis. No obstante, una persona que se declare meramente autónomo pero cuya situación cumpla las condiciones que caracterizan una relación laboral con otra persona (física o jurídica) debe ser considerada en cambio como trabajador por cuenta ajena a los efectos del artículo 8, apartado 8 bis, y por lo tanto, está cubierto por esta disposición.

«Publicado por AT Academia del Transportista»

Fuente: Comisión Europea del Transporte

Para más información:  info@academiadeltransportista.com

 

Únete a nuestro canal de noticias Conductores Profesionales Oficial en Telegram pulsado AQUÍ y no te pierdas ninguna de nuestras noticias.

Whatsapp LogoEnvíanos tu historia, tu opinión sobre el transporte, vídeos, fotos y noticias por WhatsApp AL 655938053 o por email a: forotransporteprofesional@gmail.com

 

Deja una respuesta